Сожжённые деревни Белоруссии

Кладбище деревень ХатыниВ данный список не входят воскресшие деревни Белоруссии.

Список деревень Белоруссии по областям, погибших во время Великой Отечественной войны, с указанием их бывшего местоположения и других сведений. Все перечисленные деревни в списках не существуют. Территориальная принадлежность населённых пунктов указана согласно послевоенному административному делению БССР.

 

 

* – населённые пункты в списке кладбища деревень Хатыни.

 

Сожжённые деревни Брестской области

Арол, Байкі, Выдзерка, Вяда*, Драмлёва*, Зацішша, Зялёная Буда, Канстанцінава*, Качаны, Красніца*, Лазкі, Лахозва, Тупічыцы*, Хомна.

Подробнее

 

Сожжённые деревни Витебской области

Абразеева*, Агуркі*, Азарцы, Альцы*, Аніськава*, Аржавухава*, Арлова*, Асавіна*, Асінаўка, Ахрамеева*, Бабы, Баканіха, Баравок*, Баравыя, Баравыя*, Баравыя, Бачканы*, Бачкары, Белашы, Бортнікі, Брады, Бузава*, Булы, Бялкова, Васілеўшчына*, Ваўкі*, Ваўкова*, Ваўчкі, Велле*, Верхняе Стунжава*, Вусце*, Вязовец, Вянкелева*, Гара, Гаравыя*, Гарадзішча*, Гараўцы, Гарэлая Яма*, Гаўрыленкі*, Гваздова*, Гвазды, Гліннікі, Глінцы*, Гліснаўка*, Грыгары, Гуйды*, Гумнічына*, Гуцішча, Дражакі*, Дубавіцы*, Дубрава*, Еськава*, Жалабоўшчына*, Жарнасекі*, Жарэнькава, Заазер’е*, Забароўцы, Забор’е, Загорцы*, Задобрыя*, Залатухі, Залессе*, Залешчына*, Зуёва*, Зянькі*, Ігнацэва*, Кабыльнікі*, Кавалі*, Казлоўцы*, Казлы*, Калітнікі, Калюты*, Канстанцінава*, Карагінава, Каранёва*, Карзуны*, Кіслы, Кісцялёва*, Кісялі, Козлава, Колбаўшчына, Кублішчына, Кулакова*, Курлёнкі, Кушаватае, Куялеўшчына, Лабэцкія*, Ладэлева*, Лапакова*, Латыгава*, Ліпнікі, Ліцвякі, Ліцвякова*, Лычнева*, Мазалеўшчына*, Маркава*, Марозаўка*, Мартыненкі*, Межалы*, Мурагі*, Наркаўшчына*, Немцы*, Ніжняе Стунжава*, Ніўё, Новае Сяло, Пагары*, Падзародня*, Падранда*, Падрэзаўшчына*, Пазава, Папартнае*, Папова*, Папялки, Парасятніца, Петрачыха*, Плігаўкі*, Плоткі*, Плябанава, Пляцы*, Подцава*, Пустэльнікі*, Пучыніна, Пушалаты*, Ражнова*, Ракшні, Ралля*, Рубчыкі*, Рудзіха*, Рэвуты*, Рэпаўшчына*, Сазаны*, Сініцы, Скрыпшчына*, Сокалава*, Стайчаўка*, Станіславова*, Стараселле, Строна, Стукальна*, Стэськава*, Суф’янікі*, Сухаборац, Сцяпаніха, Сялібка*, Сямёнава* Тухаціна*, Усвяты, Цагельнікі*, Царова*, Ціршава*, Чарбамыслы*, Чырвоная Горка, Чытавухі*, Шабалы*, Шлях, Шунеўка*, Шухвасты*, Шчамілаўка*, Шчунькі, Шыцікі*, Ямішча*, Янава*.

Подробнее

 

Сожжённые деревни Гомельской области

Адраджэнне*, Ала*, Браткі*, Вежын*, Вясёлае Поле, Грушка*, Забалацце*, Залессе*, Залужжа*, Замосце, Зялёны Гай*, Кастрычнік*, Колбік, Копанка*, Краснаўка*, Круглае*, Перавессе*, Перакалле*, Рудня*, Селішча*, Смуга*, Чырванамайск.

Подробнее

 

Сожжённые деревни Гродненской области

Дземша, Полымя*, Рудня, Сіні Камень*, Шавулічы*, Шкленск*, Юраўскія*.

Подробнее

 

Сожжённые деревни Минской области

Асавіна*, Баравыя, Беразінец*, Боркі*, Буда*, Гані*, Глухое Перхурава*, Гондарава*, Дальва*, Дуброўна*, Загор’е*, Задні Мост, Задоўба*, Ідаліна*, Каланіцы*, Карамша*, Крушнік, Лазараў Бор*, Літавец*, Лужыца, Любажанка*, Любча*, Люцецкі*, Лявішча*, Маладзілава, Масевічы*, Мыльніца*, Папова Града*, Пераходы*, Рудкова*, Сакаўшчына, Саламарэчча*, Слабада*, Старына*, Сухая Міля*, Сядзіба*, Трысцень*, Тхарніца*, Фадзееўка, Хадыка*, Хатынь, Ямнае.

Подробнее

 

Сожжённые деревни Могилёвской области

Антонаўка*, Белыя, Бортнае*, Весялова*, Вітава, Вязень*, Доўгае Поле*, Закрынічча*, Залатое Дно, Май*, Макаўе*, Паршчаха*, Пралетарскі*, Старонка*, Сцефанова*, Сялец*, Хватаўка*, Чырвоны Араты*.

Подробнее

 


Справка: Сожжённые деревни Белоруссии