Сожжённые деревни Белоруссии

Кладбище деревень ХатыниСписок деревень Белоруссии, погибших во время Великой Отечественной войны, с указанием их бывшего местоположения и других сведений. Все ниже перечисленные деревни не существуют.

Территориальная принадлежность населённых пунктов указана согласно послевоенному административному делению БССР.

* – населённые пункты в списке кладбища деревень Хатыни.

Брестская область

Арол, Городецский сельсовет, Кобринский район, Брестская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1 километр южнее от деревни Липники (Ліпнікі), на берегу Днепровско-Бугского канала. Немецко-фашистские захватчики 22.12.1942 года ворвались в деревню, погубили 18 жителей и полностью сожгли её, 12 дворов. В 1974 году на месте бывшей деревни была установлена стела.

Байкі, Криницкий сельсовет, Пружанский район, Брестская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 4,5 километра восточнее от деревни Криница (Крыніца). В сентябре 1941 года была сожжена немецко-фашистскими оккупантами, 6 дворов.

Выдзерка, Линовский сельсовет, Пружанский район, Брестская область. Историческое место сожжённого хутора. Находился на 4 километра южнее от деревни Оранчицы. В 1943 году сожжён немецко-фашистскими оккупантами, 35 дворов.

Вяда, * Выгонощанский сельсовет, Ивацевичский район, Брестская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 4 километра северо-западнее от деревни Бобровичи (Бабровічы), на берегу озера Бобровичское (Бабровіцкае). Первые сведения о деревне относятся к 1433 году. Осенью 1942 года немецко-фашистские оккупанты проводили в партизанской зоне карательную операцию “Болотная лихорадка-Юг-Запад”. Отряд гитлеровцев 15.09.1942 года сжёг деревню вместе с её жителями, погубив 217 жителей и уничтожив 87 дворов. В память о погибших в 1965 году недалеко от сожжённой деревни был установлен обелиск.

Драмлёва, * Степанковский сельсовет, Жабинковский район, Брестская область. Историческое место сожжённой деревни – мемориальный комплекс, памятник искусства. Находилась на 1 километр восточнее от деревни Степанки (Сцяпанкі). На рассвете 11.09.1942 года в деревню ворвались гитлеровцы. Согнав жителей в один сарай, стали грабить деревню, затем расстреляв население, сожгли её. Всего было убито и сожжено 286 человек, уничтожено 43 двора. В 1967 году на месте сожжённой деревни был насыпан курган Памяти, в 1982 году сооружён мемориальный комплекс – является произведением монументальной пластики. Скульптор В.Воробьёв, архитектор Ю.Казаков.

Архитектурно-скульптурная композиция комплекса состоит из трёх органично связанных между собой частей: курган Памяти, скульптурная группа – три женщины разных поколений, камень-валун на вершине кургана с надписью. На подходе к центральной части расположен мемориальный знак – небольшое архитектурное сооружение из железобетона, в верхней части которого – название бывшей деревни. В мемориальный комплекс включена аллея Памяти, ведущая к кургану.

Зацішша, Яглевичский сельсовет, Ивацевичский район, Брестская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 0,5 километра южнее от деревни Серадово (Серадава). В годы Великой Отечественной войны немецко-фашистские захватчики погубили 125 жителей и сожгли деревню, 37 дворов. В 1967 году на месте бывшей деревни установлен обелиск.

Зялёная Буда, Великоритский сельсовет, Малоритский район, Брестская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1,5 километра южнее от деревни Боровая (Баравая), возле дороги на деревню Антоново (Антонава). Немецко-фашистские захватчики 09.10.1942 г. расстреляли 28 её жителей и сожгли деревню, 15 дворов. В 1970 году на месте бывшей деревни был насыпан курган, на вершине которого установлен обелиск.

Канстанцінава, * Ружанский сельсовет, Пружанский район, Брестская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась недалеко от деревни Воля (Воля), Ружанского сельсовета. Сожжена 08.07.1944 года немецко-фашистскими оккупантами, 35 дворов. Жители в количестве 175 человек были угнаны в фашистское рабство и не вернулись.

Качаны, Криницкий сельсовет, Пружанский район, Брестская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 3 километра западнее от деревни Криница (Крыніца). Сожжена немецко-фашистскими захватчиками в 1941 году, 4 двора.

Красніца, * Выгонощанский сельсовет, Ивацевичский район, Брестская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 3 километра западнее от деревни Выгонощи (Выганашчы). Во время карательной операции “Болотная лихорадка-Юг-Запад”, которую с 09.12.1942 года в районе Ивацевичи- озеро Бобровичское-Добромысль проводили 8-й и 10-й полки 1-й пехотной дивизии СС против партизан, немецко-фашистские оккупанты окружили Красницу, уничтожили 90 жителей и сожгли все 16 дворов. В 1950 году на месте сожжённой деревни установлен обелиск.

Лазкі, Криницкий сельсовет, Пружанский район, Брестская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 4 километра восточнее от деревни Криница (Крыніца). В сентябре 1941 г. сожжена немецко-фашистскими захватчиками, 12 дворов.

Лахозва, Полонковский сельсовет, Барановичский район, Брестская область. Историческое место бывшей деревни – братская могила. Находилась около реки с одноимённым названием. Практически полностью сожжена во время боя. Ликвидирована после Великой Отечественной войны. На кладбище захоронено 9 партизан, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в 1942-43 годах. В 1984 году на могиле установлен обелиск.

Тупічыцы, * Выгонощанский сельсовет, Ивацевичский район, Брестская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 4 километра северо-западнее от деревни Бобровичи (Бабровічы), около озера Бобровичское (Бабровіцкае). Деревня известна с 1552 года, на кануне Великой Отечественной войны насчитывала 143 жителя и 43 двора. Немецко-фашистские захватчики во время проведения карательной операции “Болотная лихорадка-Юг-Запад” 15.09.1942 года сожгли полностью деревню и погубили всех её жителей. В 1965 году недалеко от сожжённой деревни был установлен обелиск.

Хомна, Линовский сельсовет, Пружанский район, Брестская область. Историческое место сожжённого хутора. Находился на 3 километра западнее от деревни Линово (Лінова). В 1943 году сожжён немецко-фашистскими захватчиками, 21 двор.

Витебская область

Абразеева, * Сарьянский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2 километра южнее от деревни Сарья (Сар’я). В феврале 1943 г. немецко-фашистские оккупанты сожгли деревню вместе с её жителями, погубив 36 человек и уничтожив 13 дворов. В 1982 году на месте сожжённой деревни был насыпан курган, на вершине которого установлен обелиск.

Агуркі, * Сеньковский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1 километр южнее от деревни Беляны (Бяляны). В марте 1943 г. немецко-фашистские оккупанты сожгли деревню вместе с её жителями, погубив 36 человек и уничтожив 16 дворов. В 1982 году на месте сожжённой деревни был установлен мемориальный знак.

Азарцы, Парафьяновский сельсовет, Докшицкий район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 6 километров юго-западнее от города Докшицы (Докшыцы), слево от дороги к железнодорожной станции Парафьяново. Немецко-фашистские захватчики 12.08.1943 г. погубили 27 жителей деревни, 4 из которых бросили живьём в огонь; сожгли деревню. В 1979 году на месте гибели жителей установлен памятник – скульптурная композиция: женщина в печали и мальчик.

Альцы, * Дуниловичский сельсовет, Поставский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1,5 километра западнее от деревни Мальковичи (Малькавічы). Немецко-фашистские оккупанты 19.01.1943 г. погубили 93 жителя и сожгли деревню, 21 двор. После войны не возродилась. Увековечена в мемориальном комплексе Хатынь. В 1975 году на месте сожжённой деревни установлена стела.

Аніськава, * Сарьянский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2 километра севернее от деревни Возново (Вознава). В феврале 1943 г. немецко-фашистские оккупанты сожгли деревню вместе с её жителями, погубив 32 человека и уничтожив 12 дворов. В 1982 году на месте сожжённой деревни насыпан курган, на вершине которого установлен обелиск.

Аржавухава, * Суражский сельсовет, Витебский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 3 километра южнее от деревни Власово (Уласава). Немецко-фашистские захватчики 11.12.1942 г. сожгли деревню в 13 дворов, и погубили 23 её  жителя. После войны не возродилась.

Арлова, * Горянский сельсовет, Полоцкий район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 5 километров юго-западнее от деревни Новые Горяны (Новыя Гараны). В июне 1942 года немецко-фашистские оккупанты погубили 21 жителя и уничтожили деревню, 10 дворов.

Асавіна, * Кубличский сельсовет, Ушачский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2 километра юго-западнее от деревни Копыловщина (Капылоўшчына). В июне 1942 года немецко-фашистские захватчики погубили 40 жителей и сожгли деревню, 22 двора. В 1965 году на месте сожжённой деревни установлена стела.

Асінаўка, Глубочанский сельсовет, Ушачский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1,5 километра севернее от деревни Антуново (Антунова). В 1943 году немецко-фашистские каратели сожгли деревню, 18 дворов. В 1975 году на месте сожжённой деревни установлена стела.

Ахрамеева, * Холомерский сельсовет, Городокский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1 километр юго-восточнее от деревни Лаптёвка (Лапцёўка). В ноябре 1942 года немецко-фашистские захватчики сожгли деревню вместе с её жителями, 13 человек, 17 дворов. После войны не возродилась.

Бабы, Сеньковский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 3,5 километра юго-западнее от деревни Гиселёво (Гісялёва) (Заброшена), которая находилась примерно в 2 километрах западнее от центра посёлка Сеньково (Сенькава). В феврале 1943 года деревня была сожжена вместе с жителями немецко-фашистскими оккупантами, 20 человек, 12 дворов. В 1982 году на месте бывшей деревни установлен памятный знак.

Баканіха, Заборьский сельсовет, Россонский район, Витебская область. Исторические могилы жертв фашизма. На северо-восточной окраине бывшей деревни. Осенью 1943 года немецко-фашистские захватчики ворвались в деревню и согнали жителей во двор М.И.Иванова. Варварскими методами пытались заставить людей сказать где находятся партизаны и кто имел с ними связь. Ничего не добившись гитлеровцы расстреляли 22 человека. На следующий день они согнали в один дом 86 человек и подожгли. Всего погибло 108 женщин, детей и пожилых. В 1964 году на могиле установлен обелиск. Так же захоронено около 40 мирных жителей, расстрелянных и сожжённых немецко-фашистскими захватчиками 01.02.1943 года. В 1964 году на могиле установлен обелиск.

Баравок, * Кохановичский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1 километр северо-восточнее от деревни Кохановичи (Каханавічы). В феврале 1943 года немецко-фашистские захватчики сожгли деревню вместе с жителями, 47 человек, 14 дворов.

Баравыя, Бигосовский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2 километра северо-восточнее от деревни Липовки (Ліпаўкі). В марте 1943 года немецко-фашистские захватчики сожгли деревню вместе с жителями, 21 человек, 8 дворов. В 1976 году на месте сожжённой деревни насыпан курган, на вершине которого установлена стела.

Баравыя, * Браславский район, Витебская область.

Баравыя, Великодолецкий сельсовет, Ушачский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1 километр северо-западнее от деревни Староселье (Стараселле). В 1943 году немецко-фашистские каратели сожгли деревню, 7 дворов. В 1976 году на месте сожжённой деревни установлен мемориальный знак.

Бачканы, * Мишневичский сельсовет, Шумилинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1 километр северо-восточнее от деревни Стариновичи (Старыновічы). В годы Великой Отечественной войны немецко-фашистские захватчики погубили 30 жителей деревни и сожгли её, 17 дворов.

Бачкары, Жарский сельсовет, Ушачский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1 километр юго-западнее от деревни Рагуцкие (Рагуцкія). В 1942 году немецко-фашистские каратели расстреляли 12 жителей и сожгли деревню, 13 дворов. В 1975 году на месте сожжённой деревни установлен памятный знак.

Белашы, Глыбоченский сельсовет, Ушачский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2 километра восточнее от деревни Антуново (Антунова). В 1943 году немецко-фашистские каратели сожгли деревню, 17 дворов. В 1975 году на месте сожжённой деревни установлена мемориальная доска.

Бортнікі, Запольский сельсовет, Оршанский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1 километр севернее от деревни Кашино (Кашына). В августе 1942 года немецко-фашистские оккупанты сожгли деревню, 22 двора.

Брады, Великодолецкий сельсовет, Ушачский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 3,5 километра южнее от деревни Косари (Касары). В 1942 году немецко-фашистские каратели сожгли деревню, 6 дворов.

Бузава, * Кохановичский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 3 километра юго-восточнее от деревни Лесниково (Леснікова). В феврале 1943 г. немецко-фашистские оккупанты сожгли деревню вместе с её жителями, погубив 150 человек и уничтожив 14 дворов. В 1965 году на месте бывшей деревни насыпан курган, на вершине которого установлена стела.

Булы, Сарьянский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 4 километра северо-западнее от деревни Сарья (Сар’я). Немецко-фашистские оккупанты 16.02.1943 г. сожгли деревню вместе с её жителями, 127 человек, 15 дворов.

Бялкова, Иодский сельсовет, Шарковщинский район, Витебская область. Историческое место сожжённого хутора. Находился на 1,5 километра северо-восточнее от деревни Свилы (Свілы). В ноябре 1942 года немецко-фашистские захватчики сожгли хутор вместе с жителями, 13 человек, 3 двора.

Васілеўшчына, * Чапаевский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 5 километров юго-восточнее от деревни Прошки (Прошкі). В феврале 1943 года немецко-фашистские захватчики сожгли деревню вместе с её жителями, 33 человека, 10 дворов. После войны не возродилась. В 1982 году на месте бывшей деревни установлен памятный знак.

Ваўкі, * Дерновичский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2 километра северо-западнее от деревни Дорожилово (Даражылава). В феврале 1943 года немецко-фашистские оккупанты сожгли деревню вместе с жителями, 28 жителей, 13 дворов. Все погибшие жители были похоронены на кладбище деревни Дерновичи (Дзёрнавічы), в 1965 году на могиле установлен обелиск.

Ваўкова, * Бирузоуски сельсовет, Россонский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2 километра севернее от деревни Харитоново (Харытонава). В феврале 1943 года гитлеровцы погубили 25 мирных жителей и сожгли деревню, 21 двор.

Ваўчкі, Вымнянский сельсовет, Витебский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1,5 километра северо-западнее от деревни Фокино (Фокіна). В феврале 1943 г. гитлеровские каратели сожгли деревню вместе с её жителями, 43 человека. После войны не возродилась. В 1968 году на месте бывшей деревни насыпан курган.

Велле, * Россонский сельсовет, Россонский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1,5 километра западнее от деревни Ущелепки (Ушчалёпкі). В феврале 1943 года гитлеровцы сожгли 74 мирных жителей вместе с деревней, 22 двора. На месте сожжённой деревни в 1965 году насыпан Курган, на вершине которого установлена стела.

Верхняе Стунжава, * Сарьянский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2 километра юго-западнее от деревни Сарья (Сар’я). В феврале 1943 года немецко-фашистские оккупанты сожгли деревню вместе с жителями, 58 человек, 14 дворов. В 1982 году на месте бывшей деревни насыпан курган, на вершине которого установлен обелиск.

Вусце, * Холомерский сельсовет, Городокский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 3 километра западнее от деревни Осмато (Асмата). В ноябре 1942 года немецко-фашистские захватчики сожгли деревню вместе с её жителями, 15 человек, 14 дворов.

Вязовец, Иодский сельсовет, Шарковщинский район, Витебская область. Историческое место сожжённого хутора. Находился на 1,2 километра северо-восточнее от деревни Трабовщина (Трабаўшчына). В ноябре 1942 года немецко-фашистские захватчики сожгли хутор вместе с жителями, 44 человека, 7 дворов.

Вянкелева, * Кохановичский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1,5 километра юго-западнее от деревни Слабодка (Слабодка). В феврале 1943 года немецко-фашистские оккупанты сожгли деревню вместе с жителями, 48 человек, 14 дворов. В 1982 году на месте бывшей деревни насыпан курган, на вершине которого установлена стела.

Гара, Полотовский сельсовет, Полоцкий район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 8 километров юго-восточнее от деревни Полота (Палата). В 1942 году немецко-фашистские захватчики сожгли деревню вместе с её жителями. В 1965 году на месте сожжённой деревни установлен обелиск.

Гаравыя, * Полоцкий район, Витебская область.

Гарадзішча, * Кохановичский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 3 километра юго-западнее от деревни Староселье (Стараселле). В феврале 1943 г. немецко-фашистские оккупанты сожгли деревню вместе с жителями, 60 человек, 22 двора. В 1982 году на месте бывшей деревни насыпан курган, на вершине которого установлена стела.

Гараўцы, Мосарский сельсовет, Ушачский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2 километра северо-восточнее от деревни Киселёво (Кісялёва). В 1942 году немецко-фашистские каратели сожгли деревню, 12 дворов. В 1976 году на месте сожжённой деревни установлен памятный знак.

Гарэлая Яма, * Заборский сельсовет, Россонский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2 километра севернее от деревни Коношёнки (Канашонкі). Немецко-фашистские захватчики 12.02.1943 года расстреляли 25 жителей деревни и сожгли её, 22 двора.

Гаўрыленкі, * Полоцкий район, Витебская область.

Гваздова, * Дерновичский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2 километра юго-западнее от деревни Рудня (Рудня). В феврале 1943 года немецко-фашистские оккупанты сожгли деревню вместе с жителями, 51 человек, 22 двора.

Гвазды, Жарский сельсовет, Ушачский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 0,5 километра северо-восточнее от деревни Городец 3-й (Гарадзец 3-і). В 1942 году немецко-фашистские оккупанты сожгли деревню, 8 дворов.

Гліннікі, Глыбоченский сельсовет, Ушачский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1 километр северо-западнее от деревни Заполье (Заполле). В апреле 1944 года немецко-фашистские каратели сожгли деревню, 14 дворов. В 1975 году на месте сожжённой деревни установлен мемориальный знак.

Глінцы, * Чапаевский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 4 километра юго-восточнее от деревни Лисно (Лісна). В июле 1943 года деревня была сожжена вместе с людьми немецко-фашистскими оккупантами, 29 человек, 12 дворов.

Гліснаўка, * Полоцкий район, Витебская область.

Грыгары, Мосарский сельсовет, Ушачский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 3,5 километра восточнее от деревни Белое (Белае). В 1942 году немецко-фашистские оккупанты сожгли деревню. В 1976 году на месте сожжённой деревни установлена стела.

Гуйды, * Россонский сельсовет, Россонский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 4 километра северо-западнее от городского посёлка Россоны (Расоны). В феврале 1943 года немецко-фашистские захватчики погубили 35 жителей деревни и сожгли её, 9 дворов.

Гумнічына, * Холомерский сельсовет, Городокский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 5 километров северо-западнее от деревни Моисеево (Майсеева). В ноябре 1942 года немецко-фашистские захватчики сожгли деревню вместе с её жителями, 39 человек, 12 дворов.

Гуцішча, Жарский сельсовет, Ушачский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1 километр северо-западнее от деревни Боровцы (Бараўцы). В 1942 году немецко-фашистские оккупанты сожгли деревню, 17 дворов. В 1975 году на месте сожжённой деревни установлена мемориальная доска.

Дражакі, * Козьянский сельсовет, Шумилинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 3 километра юго-западнее от деревни Козьяны (Казьяны), справа от дороги на деревню Ровное (Роўнае). В марте 1943 года немецко-фашистские захватчики погубили 39 жителей деревни и сожгли её, 12 дворов. В 1969 году на месте сожжённой деревни установлена стела.

Дубавіцы, * Запольский сельсовет, Витебский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 3 километра восточнее от деревни Ковалёво (Кавалёва). В октябре 1943 г. немецко-фашистские каратели сожгли деревню, 42 двора, и погубили 28 жителей.

Дубрава, * Вымнянский сельсовет, Витебский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1 километр южнее от деревни Привольная (Прывольная). Немецко-фашистские оккупанты 14.12.1943 г. заживо сожгли 99 жителя, в том числе 40 детей, и уничтожили деревню, 32 двора. В 1958 году на месте бывшей деревни был установлен обелиск.

Еськава, * Кохановичский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1 километр юго-западнее от деревни Кохановичи (Каханавічы). В феврале 1943 г. немецко-фашистские захватчики сожгли деревню вместе с её жителями, 28 человек, 22 двора. В 1982 году на месте сожжённой деревни был насыпан курган, на его вершине установлена стела.

Жалабоўшчына, * Сеньковский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 3 километра южнее от деревни Мотужы (Мотужы). В феврале 1943 г. немецко-фашистские захватчики сожгли деревню вместе с её жителями, 36 человек, 12 дворов. В 1975 году на месте сожжённой деревни был насыпан курган, на его вершине установлена стела.

Жарнасекі, * Сарьянский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 5 километров северо-восточнее от деревни Возново (Вознава). В феврале 1943 г. немецко-фашистские захватчики сожгли деревню вместе с её жителями, 38 человек, 8 дворов. В 1982 году на месте сожжённой деревни был насыпан курган, на его вершине установлен обелиск.

Жарэнькава, Дубровский сельсовет, Ушачский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 3 километра восточнее от деревни Стаи (Стаі). В мае 1943 года немецко-фашистские каратели сожгли деревню, 12 дворов. В 1976 году на месте сожжённой деревни установлен памятный знак.

Заазер’е, * Козьянский сельсовет, Шумилинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 5 километров западнее от деревни Гульбище (Гульбішча). В марте 1943 года немецко-фашистские захватчики погубили 28 жителей деревни и сожгли её, 12 дворов. В 1969 году на месте сожжённой деревни установлена стела.

Забароўцы, Сарьянский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 4 километра северо-западнее от деревни Сарья (Сар’я). Немецко-фашистские каратели 16.02.1943 г. сожгли деревню вместе с её жителями, 16 человек, 12 дворов. В 1964 году на месте сожжённой деревни был насыпан курган, на его вершине установлена стела.

Забор’е, Полотовский сельсовет, Полоцкий район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 10 километров северо-восточнее от деревни Домники (Домнікі), Горянского сельсовета. В июне 1942 года немецко-фашистские захватчики погубили 138 её жителей и сожгли деревню. В 1968 году на месте сожжённой деревни установлен обелиск.

Загорцы, * Шпаковщинский сельсовет, Полоцкий район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2 километра юго-западнее от деревни Шпаковщина (Шпакоўшчына). В августе 1943 года немецко-фашистские захватчики погубили 24 её жителя и сожгли деревню, 13 дворов.

Задобрыя, * Холомерский сельсовет, Городокский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2 километра юго-западнее от деревни Озёрки (Азёркі). В марте 1943 года немецко-фашистские захватчики сожгли деревню, 23 двора.

Залатухі, Парафьяновский сельсовет, Докшицкий район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 3 километра северо-западнее от деревни Вереньки (Вярэнькі). Немецко-фашистские захватчики 20.03.1943 г. сожгли деревню вместе с её жителями, 42 человека, 13 дворов. В 1980 году на месте сожжённой деревни установлен обелиск.

Залессе, * Ловжанский сельсовет, Шумилинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 0,5 километра северо-восточнее от деревни Оболонье (Абалонне). В январе 1943 года немецко-фашистские захватчики погубили 43 жителя деревни и сожгли её, 11 дворов. В 1971 году на месте сожжённой деревни установлен обелиск.

Залешчына, * Сеньковский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1 километр юго-восточнее от деревни Мотужы (Мотужы). В феврале 1943 г. Немецко-фашистские захватчики сожгли деревню вместе с жителями, 60 человек, 21 двор. В 1975 году на месте бывшей деревни был насыпан курган, на вершине которого была установлена стела.

Зуёва, * Козьянский сельсовет, Шумилинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 3,5 километра западнее от деревни Ровное (Роўнае). В марте 1943 года немецко-фашистские захватчики погубили 37 жителей деревни и сожгли её, 16 дворов.

Зянькі, * Сеньковский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1 километр южнее от деревни Муквятица (Муквяціца). В феврале 1943 г. Немецко-фашистские захватчики сожгли деревню вместе с жителями, 40 человек, 22 двора. В 1982 году на месте бывшей деревни был установлен мемориальный знак.

Ігнацэва, * Иодский сельсовет, Шарковщинский район, Витебская область. Историческое место сожжённого хутора. Находился на 2 километра юго-восточнее от деревни Свилы (Свілы). В ноябре 1942 года немецко-фашистские захватчики сожгли хутор вместе с жителями.

Кабыльнікі, * Кохановичский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 3 километра юго-восточнее от деревни Задежье (Задзежжа). В марте 1944 года немецко-фашистские оккупанты сожгли деревню вместе с жителями, 25 человек, 10 дворов.

Кавалі, * Городокский район, Витебская область.

Казлоўцы, * Азинский сельсовет, Полоцкий район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 4 километра севернее от деревни Борки (Боркі). В ноябре 1942 года немецко-фашистские захватчики погубили 32 её жителя и сожгли деревню, 30 дворов.

Казлы, * Холомерский сельсовет, Городокский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 6 километров юго-западнее от деревни Холомерье (Халамер’е). Немецко-фашистские каратели 18.04.1942 г. расстреляли 41 жителя деревни и сожгли её, 19 дворов. В 1964 году на месте бывшей деревни установлена стела.

Калітнікі, Великодолецкий сельсовет, Ушачский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 3 километра северо-западнее от деревни Глинище (Глінішча). В мае 1943 года немецко-фашистские каратели сожгли деревню, 9 дворов.

Калюты, * Сарьянский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 5,5 километра северо-западнее от деревни Сарья (Сар’я). В феврале 1943 года немецко-фашистские оккупанты сожгли деревню вместе с жителями, 64 человека, 17 дворов. В 1982 году на месте сожжённой деревни насыпан курган, на вершине которого был установлен обелиск.

Канстанцінава, * Сеньковский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1 километр юго-западнее от деревни Мотужы (Мотужы). В феврале 1943 года немецко-фашистские оккупанты сожгли деревню вместе с жителями, 17 человек, 7 дворов. В 1982 году на месте сожжённой деревни установлен памятный знак.

Карагінава, Застенковский сельсовет, Дубровенский район, Витебская область. Историческое место сожжённого хутора. Находился на 0,5 километра севернее от деревни Старая Тухинь (Старая Тухінь). В годы Великой Отечественной войны был уничтожен немецко-фашистские оккупантами.

Каранёва, * Ульский поселковый совет, Бешенковичский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 3 километра северо-восточнее от деревни Дворники (Дворнікі), около озера Коренёвское (Каранёва). В марте 1943 г. немецко-фашистские каратели ворвались в деревню. Всех жителей в количестве 39 человек согнали в один дом и забросали гранатами, тех, кто уцелел, расстреляли. Деревню полностью сожгли, 20 дворов. Всех жителей захоронили в лесу, на берегу озера Коренёвское. В 1965 году на могиле был установлен обелиск.

Карзуны, * Кохановичский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2 километра восточнее от деревни Грибовцы (Грыбоўцы). В феврале 1943 года немецко-фашистские оккупанты сожгли деревню вместе с жителями, 11 человек, 3 двора. В 1982 году на месте сожжённой деревни насыпан курган, на его вершине была установлена стела.

Кіслы, Глыбоченский сельсовет, Ушачский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1 километр западнее от деревни Усвица (Усвіца). В апреле 1944 года немецко-фашистские оккупанты сожгли деревню, 10 дворов. В 1975 году на месте сожжённой деревни установлен мемориальный знак.

Кісцялёва, * Бобровский сельсовет, Лепельский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2 километра юго-восточнее от деревни Сосняги (Саснягі). Немецко-фашистские захватчики ворвались в деревню 17.06.1942 года, согнали всех её жителей к заранее вырытым ямам. 46 человек – пожилых, женщин и детей гитлеровцы согнали в ямы и расстреляли; сожгли 12 дворов.

Кісялі, Глыбоченский сельсовет, Ушачский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2,5 километра северо-восточнее от деревни Антунава (Антунова). В мае 1943 года немецко-фашистские оккупанты сожгли деревню, 12 дворов. В 1975 году на месте сожжённой деревни установлена мемориальная доска.

Козлава, Сарьянский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 5,5 километра северо-западнее от деревни Сарья (Сар’я). Немецко-фашистские оккупанты 16.02.1943 г. сожгли деревню вместе с жителями, 8 человек, 10 дворов.

Колбаўшчына, Сарьянский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 3 километра севернее от деревни Юралово (Юралава). В феврале 1943 года немецко-фашистские оккупанты сожгли деревню, 12 дворов.

Кублішчына, Лутовский сельсовет, Ушачский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1 километр северо-западнее от деревни Тихоняты (Ціханяты). В 1942 году немецко-фашистские оккупанты сожгли деревню, 7 дворов.

Кулакова, * Бигосовский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2 километра юго-западнее от деревни Ворзово (Ворзава). В марте 1943 года немецко-фашистские оккупанты сожгли деревню вместе с жителями, 26 человек, 18 дворов. В 1975 году на месте сожжённой деревни установлена стела.

Курлёнкі, Лутовский сельсовет, Ушачский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 0,5 километра севернее от деревни Тихоняты (Ціханяты). В 1942 году немецко-фашистские каратели сожгли деревню, 4 двора.

Кушаватае, Клястицский сельсовет, Россонский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 4 километра южнее от деревни Заборье (Забор’е). Летом 1943 года немецко-фашистские захватчики погубили 13 жителей деревни и сожгли её, 14 дворов.

Куялеўшчына, Иодский сельсовет, Шарковщинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1,5 километра юго-восточнее от деревни Свилы (Свілы). В ноябре 1942 года немецко-фашистские захватчики сожгли деревню вместе с жителями, 24 человека, 6 дворов.

Лабэцкія, * Опсовский сельсовет, Браславский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 3 километра южнее от деревни Погоща (Пагошча). В 1943 году немецко-фашистские оккупанты погубили 34 жителя, а деревню сожгли, 6 дворов.

Ладэлева, * Сеньковский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1,5 километра южнее от деревни Гиселёво (Гісялёва) (Заброшена), которая находилась примерно в 2 километрах западнее от центра посёлка Сеньково. В феврале 1943 года немецко-фашистские оккупанты сожгли деревню вместе с жителями, 48 человек, 22 двора. В 1975 году на месте сожжённой деревни насыпан курган, на его вершине установлена стела.

Лапакова, * Конашинский сельсовет, Городокский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 3 километра юго-западнее от деревни Стырики (Стырыкі). В марте 1943 года немецко-фашистские оккупанты погубили 12 жителей деревни и сожгли её, 5 дворов.

Латыгава, * Чапаевский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 0,5 километра южнее от деревни Страдно (Страдна). В июле 1943 года немецко-фашистские оккупанты сожгли деревню вместе с жителями, 44 человека, 11 дворов. В 1975 году на месте сожжённой деревни насыпан курган, на его вершине установлена стела.

Ліпнікі, Великодолецкий сельсовет, Ушачский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1 километр восточнее от деревни Путилковичи (Пуцілкавічы). В мае 1943 года немецко-фашистские каратели сожгли деревню, 7 дворов.

Ліцвякі, Кохановичский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2 километра юго-восточнее от деревни Шелягово (Шалягова), располагавшейся примерно в 4,5 километрах западнее от деревни Задежье. В феврале 1943 года немецко-фашистские оккупанты сожгли деревню, 12 дворов, вместе с жителями.

Ліцвякова, * Дерновичский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1,5 километра южнее от деревни Рудня (Рудня). В феврале 1943 года, немецко-фашистские оккупанты сожгли деревню вместе с её жителями, 46 человек, 18 дворов.

Лычнева, * Запольский сельсовет, Витебский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 3 километра восточнее от деревни Тарасенки (Тарасенкі). В июле 1942 г. немецко-фашистские каратели погубили 144 жителя деревни Лычнево и сожгли её, 40 дворов.

Мазалеўшчына, * Освейский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2 километра северо-западнее от деревни Стрелки (Стралкі). В марте 1943 года, немецко-фашистские оккупанты сожгли деревню вместе с её жителями, 114 человек, 24 двора.

Маркава, * Сеньковский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1 километр южнее от деревни Беляны (Бяляны). В июне 1943 года немецко-фашистские оккупанты сожгли деревню вместе с её жителями, 31 человек, 9 дворов. В 1982 году на месте сожжённой деревни установлен памятный знак.

Марозаўка, * Коковчинский сельсовет, Сенненский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2 километра севернее от деревни Липно (Ліпна). Утром 22.08.1942 года немецко-фашистские каратели ворвались в деревню, согнали 28 жителей в сарай и подожгли. Каратели разграбили и сожгли все 11 дворов. В живых осталось 4 жителя, которых во время расправы не было в деревне. В 1976 году на месте сожжённой деревни установлена стела.

Мартыненкі, * Полоцкий район, Витебская область.

Межалы, * Бигосовский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 3 километра севернее от деревни Кривосельцы (Крывасельцы). В марте 1943 года немецко-фашистские оккупанты сожгли деревню вместе с её жителями, 57 человек, 18 дворов. В 1975 году на месте сожжённой деревни был насыпан курган, на его вершине установлена стела.

Мурагі, * Великодолецкий сельсовет, Ушачский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1 километр северо-западнее от деревни Малые Дольцы (Малыя Дольцы). Немецко-фашистские оккупанты 13.05.1943 года ворвались в деревню, схватили 34 жителя деревни, вывезли их в поле и заставили выкопать яму. Затем расстреляли жителей, а деревню сожгли, 9 дворов. В 1964 году на месте сожжённой деревни установлена стела.

Наркаўшчына, * Полоцкий район, Витебская область.

Немцы, * Бигосовский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1,5 километра южнее от деревни Ворзово (Ворзава). В марте 1943 года немецко-фашистские оккупанты сожгли деревню вместе с её жителями, 22 человека, 11 дворов. В 1975 году на месте сожжённой деревни насыпан курган, на его вершине установлена стела.

Ніжняе Стунжава, * Сарьянский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2 километра южнее от деревни Сарья (Сар’я). В феврале 1943 года немецко-фашистские оккупанты сожгли деревню вместе с её жителями, 64 человека, 12 дворов. В 1982 году на месте сожжённой деревни насыпан курган, на его вершине установлен обелиск.

Ніўё, Заборьский сельсовет, Россонский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1,5 километра восточнее от деревни Казимирово (Казімірова). В феврале 1943 года немецко-фашистские оккупанты расстреляли 14 жителей деревни и сожгли её, 12 дворов.

Новае Сяло, Пироговский сельсовет, Дубровенский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2,5 километра северо-западнее от деревни Судиловичи (Судзілавічы). В сентябре 1942 года немецко-фашистские оккупанты уничтожили деревню, 85 дворов.

Пагары, * Горянский сельсовет, Полоцкий район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 7 километров юго-восточнее от деревни Домники (Домнікі). В январе 1943 года немецко-фашистские захватчики сожгли деревню, 19 дворов, и погубили 24 её жителя.

Падзародня, * Запольский сельсовет, Витебский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1 километр южнее от деревни Храпаки (Храпакі). В 1942 г. немецко-фашистские каратели погубили 21 жителя деревни и сожгли её, 19 дворов.

Падранда, * Холомерский сельсовет, Городокский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 3 километра южнее от деревни Оболь (Обаль). В ноябре 1942 года немецко-фашистские оккупанты сожгли деревню и погубили её жителей, 70 человек, 22 двора.

Падрэзаўшчына, * Иодский сельсовет, Шарковщинский район, Витебская область. Историческое место сожжённого хутора. Находился на 3 километра южнее от деревни Свилы (Свілы). В ноябре 1942 года немецко-фашистские захватчики сожгли хутор вместе с жителями.

Пазава, Иодский сельсовет, Шарковщинский район, Витебская область. Историческое место сожжённого хутора. Находился на 1,5 километра северо-западнее от деревни Свилы (Свілы). В ноябре 1942 года немецко-фашистские захватчики сожгли хутор вместе с жителями, 9 человек, 2 двора.

Папартнае, * Сарьянский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 5 километров юго-западнее от деревни Гиселёво (Гісялёва) (Заброшена), которая находилась примерно в 2 километрах западнее от центра посёлка Сеньково. В феврале 1943 года, немецко-фашистские оккупанты сожгли деревню вместе с её жителями, 34 человека, 13 дворов. В 1982 году на месте сожжённой деревни насыпан курган, на его вершине установлен обелиск.

Папова, * Обольский сельсовет, Шумилинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1 километр северо-восточнее от деревни Решетники (Рашэтнікі). В декабре 1942 года немецко-фашистские захватчики погубили 26 жителей деревни и сожгли её, 11 дворов. На месте сожжённой деревни в 1969 году установлена стела.

Папялки, Клястицкий сельсовет, Россонский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 7 километров восточнее от деревни Морочково (Марачкова). Во время карательной операции немецко-фашистские оккупанты сожгли деревню и замучили её жителей. В 1968 году в честь памяти жертв фашизма на месте бывшей деревни насыпан курган.

Парасятніца, Запольский сельсовет, Витебский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 3 километра восточнее от деревни Коньки (Канькі). В марте 1942 г. против партизан 1-й Белорусской бригады гитлеровцы начали карательную операцию. Они ворвались в деревню, расстреляли 60 её жителей, а саму деревню сожгли, 20 дворов. В 1965 г. на месте расстрела мирных жителей была установлена стела.

Петрачыха, * Холомерский сельсовет, Городокский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 4 километра восточнее от деревни Холомерье (Халамер’е). В ноябре 1942 года немецко-фашистские оккупанты сожгли деревню и погубили её жителей, 10 человек, 13 дворов.

Плігаўкі, * Россонский сельсовет, Россонский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 8 километров юго-западнее от деревни Альбрехтово (Альбрэхтава). Немецко-фашистские оккупанты 12.02.1943 года сожгли деревню вместе с жителями, 32 человека, 17 дворов.

Плоткі, * Витебский район, Витебская область.

Плябанава, Кохановичский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2 километра северо-восточнее от деревни Кохановичи (Каханавічы). В феврале 1943 года немецко-фашистские захватчики сожгли деревню вместе с её жителями, 11 человек, 14 дворов. В 1975 году на месте сожжённой деревни насыпан курган, на его вершине установлен обелиск.

Пляцы, * Бигосовский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1,5 километра севернее от деревни Росица (Росіца). Немецко-фашистские захватчики 16.02.1943 года сожгли деревню вместе с её жителями, 39 человек, 14 дворов. В 1973 году на месте сожжённой деревни насыпан курган, на его вершине установлена стела.

Подцава, * Куринский сельсовет, Витебский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 3 километра западнее от деревни Курино (Курына). Немецко-фашистские захватчики 23.5.1943 г. погубили 28 жителей деревни и сожгли её, 18 дворов. В 1958 г. на месте сожжённой деревни установлен обелиск.

Пустэльнікі, * Сеньковский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2 километра юго-западнее от деревни Мотужы (Мотужы). В феврале 1943 года немецко-фашистские захватчики сожгли деревню вместе с её жителями, 57 человек, 21 двор. В 1975 году на месте сожжённой деревни насыпан курган, на его вершине установлена стела.

Пучыніна, Кохановичский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 3 километра северо-восточнее от деревни Кохановичи (Каханавічы). В феврале 1943 года немецко-фашистские захватчики сожгли деревню вместе с её жителями, 16 человек, 6 дворов.

Пушалаты, * Сарьянский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 3 километра западнее от деревни Сарья (Сар’я). В феврале 1943 года немецко-фашистские захватчики сожгли деревню вместе с её жителями, 43 человека, 17 дворов. В 1982 году на месте сожжённой деревни насыпан курган, на его вершине установлен обелиск.

Ражнова, * Бирюзовский сельсовет, Россонский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 5 километров восточнее от деревни Гольница (Гальніца). В феврале 1943 года немецко-фашистские захватчики погубили 23 жителя деревни и сожгли её, 17 дворов.

Ракшні, Сарьянский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2 километра севернее от деревни Сарья (Сар’я). В феврале 1943 года немецко-фашистские захватчики сожгли деревню вместе с её жителями, более 50 человек, 40 дворов.

Ралля, * Кубличский сельсовет, Ушачский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2 километра юго-западнее от деревни Копыловщина (Капылоўшчына). В 1943 году немецко-фашистские каратели погубили 30 мирных жителей деревни и сожгли её, 28 дворов. В 1976 году на месте сожжённой деревни установлена стела.

Рубчыкі, * Кохановичский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1 километр южнее от деревни Выдрицкие (Выдрыцкія). В феврале 1943 года немецко-фашистские захватчики сожгли деревню вместе с её жителями, 51 человек, 20 дворов. В 1982 году на месте сожжённой деревни насыпан курган, на его вершине установлена стела.

Рудзіха, * Холомерский сельсовет, Городокский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2 километра западнее от деревни Лаптевка (Лапцёўка). В ноябре 1942 года немецко-фашистские оккупанты сожгли деревню и погубили её жителей, 12 человек, 15 дворов.

Рэвуты, * Чапаевский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1 километр севернее от деревни Чернооки (Чарнавокі). В июле 1943 года немецко-фашистские захватчики сожгли деревню вместе с её жителями, 15 человек, 19 дворов. В 1975 году на месте сожжённой деревни насыпан курган, на его вершине установлена стела.

Рэпаўшчына, * Ахремовский сельсовет, Браславский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2 километра южнее от деревни Замошье (Замошша). Осенью 1942 года немецко-фашистские каратели окружили деревню, жителей согнали в один дом Д.И.Щоголевой. Затем выводили по два человека из него на улицу и зверски пытали. Позже дом с людьми подожгли. Каратели погубили 96 человек, а деревню сожгли, 13 дворов.

Сазаны, * Запольский сельсовет, Витебский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 3 километра северо-восточнее от деревни Сапраны (Сапраны). В декабре 1942 г. немецко-фашистские захватчики погубили 21 жителя деревни и сожгли её, 40 дворов.

Сініцы, Сарьянский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 3 километра западнее от деревни Устье (Вусце). В феврале 1943 года немецко-фашистские захватчики сожгли деревню вместе с её жителями, 7 человек, 10 дворов.

Скрыпшчына, * Сеньковский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1,5 километра южнее от деревни Рагелева (Рагелева). В марте 1943 года немецко-фашистские захватчики сожгли деревню вместе с её жителями, 42 человека, 11 дворов. В 1982 году на месте сожжённой деревни установлен памятный знак.

Сокалава, * Сарьянский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 4 километра севернее от деревни Возново (Вознава). В феврале 1943 года немецко-фашистские захватчики сожгли деревню вместе с её жителями, 68 человек, 11 дворов. В 1982 году на месте сожжённой деревни насыпан курган, на его вершине установлен обелиск.

Стайчаўка, * Латыголичский сельсовет, Чашникский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 3 километра западнее от деревни Замошье (Замошша). В мае 1943 года немецко-фашистские каратели погубили 26 жителей деревни и сожгли её, 9 дворов.

Станіславова, * Иодский сельсовет, Шарковщинский район, Витебская область. Историческое место сожжённого хутора. Находился на 1,5 километра юго-западнее от деревни Свилы (Свілы). В ноябре 1942 года немецко-фашистские захватчики сожгли хутор вместе с жителями.

Стараселле, Глыбоченский сельсовет, Ушачский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2 километра северо-западнее от деревни Островляны (Астраўляны). В 1942 году немецко-фашистские каратели сожгли деревню, 10 дворов. В 1975 году на месте сожжённой деревни установлена мемориальная доска.

Строна, Иодский сельсовет, Шарковщинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1 километр севернее от деревни Куштали (Кушталі). В ноябре 1942 года немецко-фашистские захватчики сожгли деревню вместе с жителями, 42 человека, 4 двора.

Стукальна, * Суражский сельсовет, Витебский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1,5 километра северо-восточнее от деревни Власово (Уласава). Немецко-фашистские захватчики 11.11.1942 г. погубили 30 жителей деревни и сожгли её, 13 дворов.

Стэськава, * Запольский сельсовет, Витебский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1-2 километра южнее от деревни Храпаки (Храпакі). В 1942 г. немецко-фашистские захватчики погубили 20 жителей деревни и сожгли её, 11 дворов.

Суф’янікі, * Сарьянский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 5,5 километра северо-восточнее от деревни Возново (Вознава). В феврале 1943 года немецко-фашистские захватчики сожгли деревню вместе с её жителями, 54 человека, 8 дворов. В 1982 году на месте сожжённой деревни насыпан курган, на его вершине установлен обелиск.

Сухаборац, Иодский сельсовет, Шарковщинский район, Витебская область. Историческое место сожжённого хутора. Находился на 2,5 километра севернее от деревни Свилы (Свілы). В ноябре 1942 года немецко-фашистские захватчики сожгли хутор вместе с жителями, 29 человек, 3 двора.

Сцяпаніха, Иодский сельсовет, Шарковщинский район, Витебская область. Историческое место сожжённого хутора. Находился на 0,8 километра юго-западнее от деревни Свилы (Свілы). В ноябре 1942 года немецко-фашистские захватчики сожгли хутор вместе с жителями, 18 человек, 3 двора.

Сялібка, * Иодский сельсовет, Шарковщинский район, Витебская область. Историческое место сожжённого хутора. Находился на 2 километра юго-западнее от деревни Свилы (Свілы). В ноябре 1942 года немецко-фашистские захватчики сожгли хутор вместе с жителями.

Сямёнава, * Холомерский сельсовет, Городокский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1 километр западнее от деревни Антоненки (Антоненкі). В ноябре 1941 года немецко-фашистские оккупанты сожгли деревню и погубили её жителей, 15 человек, 19 дворов.

Тухаціна, * Великодолецкий сельсовет, Ушачский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1,5 километра севернее от деревни Глинище (Глінішча). Немецко-фашистские каратели 12.05.1944 года сожгли деревню, 25 дворов, и расстреляли 68 её жителей. В 1964 году на месте сожжённой деревни установлена стела.

Усвяты, Волевковский сельсовет, Дубровенский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 3 километра восточнее от деревни Калиновка (Калінаўка). В 1943 году немецко-фашистские оккупанты уничтожили деревню вместе с её жителями.

Цагельнікі, * Бигосовский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1,5 километра восточнее от деревни Росица (Росіца). В марте 1943 года немецко-фашистские захватчики сожгли деревню вместе с её жителями, 80 человек, 20 дворов. В 1973 году на месте сожжённой деревни была установлена стела.

Царова, * Вороничский сельсовет, Полоцкий район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 3 километра юго-восточнее от деревни Заскорки (Заскаркі). В апреле 1944 года немецко-фашистские захватчики сожгли деревню, 16 дворов, вместе с жителями, 19 человек.

Ціршава, * Бигосовский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 3 километра севернее от деревни Росица (Росіца). В 1943 году немецко-фашистские захватчики сожгли деревню вместе с её жителями, 23 человека, 15 дворов. В 1975 году на месте сожжённой деревни насыпан курган, на его вершине установлена стела.

Чарбамыслы, * Малоситнянский сельсовет, Полоцкий район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась в 5 километрах от деревни Большое Ситно (Вялікае Сітна). В январе 1943 года немецко-фашистские захватчики погубили 28 жителей деревни и сожгли её, 15 дворов.

Чырвоная Горка, Великодолецкий сельсовет, Ушачский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 0,5 километра юго-восточнее от деревни Садки (Садкі). В 1943 году немецко-фашистские оккупанты сожгли деревню. В 1976 году на месте сожжённой деревни установлена стела.

Чытавухі, * Хмельницкий сельсовет, Городокский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 3 километра южнее от деревни Заборочье (Забарочча). В марте 1943 года немецко-фашистские оккупанты сожгли деревню, 10 дворов.

Шабалы, * Кохановичский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2 километра восточнее от деревни Грибовцы (Грыбоўцы). В феврале 1943 года немецко-фашистские захватчики сожгли деревню вместе с её жителями, 25 человек, 6 дворов. В 1982 году на месте сожжённой деревни насыпан курган, на его вершине установлена стела.

Шлях, Бирюзовский сельсовет, Россонский район, Витебская область. Историческая могила жертв фашизма. В центре бывшей деревни захоронено 43 мирных жителя деревни, которых 07.11.1943 года живьём сожгли немецко-фашистские захватчики. В 1967 году на могиле установлен обелиск.

Шунеўка, * Бегомльский сельсовет, Докшицкий район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни – Мемориальный комплекс “Проклятие Фашизма”. Находится на 2 километра от деревни Добрунь (Дабрунь), около дороги Бегомль-Докшицы. Во время проведения карательной операции “Котбус” 22.05.1943 г. гитлеровцы сожгли деревню вместе с жителями, 67 человек, 27 дворов. В 1983 году на месте бывшей деревни построен мемориальный комплекс.

Шухвасты, * Мазоловский сельсовет, Витебский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 6 километров юго-восточнее от деревни Щучино (Шчучына). В августе 1943 г. немецко-фашистские захватчики погубили 61 жителя деревни и сожгли её, 32 двора. В 1975 году на месте бывшей деревни установлена стела.

Шчамілаўка, * Козьянский сельсовет, Шумилинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на расстоянии 5 километров от деревни Ровное (Роўнае). В марте 1943 года немецко-фашистские захватчики погубили 23 жителя деревни и сожгли её, 6 дворов. На месте сожжённой деревни в 1969 году установлена стела.

Шчунькі, Сарьянский сельсовет, Верхнедвинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1,5 километра севернее от деревни Атоки (Атокі). В феврале 1943 года немецко-фашистские захватчики сожгли деревню вместе с её жителями, 24 человека, 12 дворов.

Шыцікі, * Запольский сельсовет, Витебский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 5 километров южнее от деревни Дрозды (Дразды), в лесу. В мае 1942 г. немецко-фашистские каратели сожгли деревню вместе с жителями, 84 человека, 38 дворов. В 1965 году на месте бывшей деревни установлена стела.

Ямішча, * Козьянский сельсовет, Шумилинский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 5,5 километров северо-восточнее от деревни Ровное (Роўнае). В марте 1943 года немецко-фашистские захватчики погубили 59 жителей деревни и сожгли её, 18 дворов. На месте сожжённой деревни в 1969 году установлена стела.

Янава, * Холомерский сельсовет, Городокский район, Витебская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 4 километра северо-восточнее от деревни Холомерье (Халамер’е). В ноябре 1942 г. немецко-фашистские захватчики погубили 41 жителя деревни и сожгли её, 29 дворов.

Гомельская область

Адраджэнне, * Зборовский сельсовет, Рогачёвский район, Гомельская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 4 километра южнее от деревни Ходосовичи (Ходасавічы). Немецко-фашистские захватчики 23.09.1943 года ворвались в деревню, расстреляли и сожгли живьём 61 жителя, деревню сожгли полностью, 25 дворов.

Ала, * Чирковичский сельсовет, Светлогорский район, Гомельская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 6 километров северо-восточнее от деревни Здудичи (Здудзічы). Немецко-фашистские каратели утром 14.01.1944 г., в месте с войсковой частью, насчитывающей 1 тысячу солдат, окружили деревню, согнали жителей из окружных населённых пунктов и начали зверскую расправу. Людей загоняли в дома, которые потом поджигали. Тех, кто пытался сбежать расстреливали из пулемётов и автоматов или живьём бросали в огонь. В результате деревня была сожжена вместе с жителями, 168 человек, 34 двора. А так же с жителями окружающих деревень, всего 1758 человек, в том числе 508 женщин и 950 детей. В 1958 году на могиле, на месте бывшей деревни Ала, был установлен памятник – скульптура воина с венком.

Браткі, * Коротковичский сельсовет, Жлобинский район, Гомельская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2,5 километра южнее от деревни Коротковичи (Кароткавічы). В октябре 1943 года немецко-фашистские захватчики погубили 27 жителей деревни и сожгли её, 10 дворов.

Вежын, * Ломовичский сельсовет, Октябрьский район, Гомельская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 4 километра южнее от деревни Гать (Гаць). В феврале 1942 года немецко-фашистские захватчики сожгли деревню вместе с жителями, 70 человек.

Вясёлае Поле, Урицкий сельсовет, Гомельский район, Гомельская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1,5 километра юго-западнее от деревни Урицкое (Урыцкае). Немецко-фашистские каратели 02.11.1943 года ворвались в деревню на двух танках. Они ограбили жителей и сожгли деревню, 45 дворов. 14 жителей заставили босиком пройти по углям, после чего загнали их в баню, бросили туда гранату, облили постройку бензином и подожгли. В 1977 году на месте сожжённой деревни установлена стела.

Грушка, * Коротковичский сельсовет, Жлобинский район, Гомельская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2 километра южнее от деревни Коротковичи (Кароткавічы). В октябре 1943 года немецко-фашистские захватчики погубили 20 жителей деревни и сожгли её, 11 дворов.

Забалацце, * Старовысоковский сельсовет, Ельский район, Гомельская область. Историческое место сожжённой деревни, могила жертв фашизма. Находилась на 3 километра северо-восточнее от деревни Будки (Будкі). Во время карательной операции, 18.07.1942 года, немецко-фашистские захватчики расстреляли 167 жителей и сожгли деревню, 76 дворов. Жертвы фашизма захоронены на месте сожжённой деревни. В 1975 году на могиле установлена стела с барельефными изображениями мужчин, женщин и детей.

Залессе, * Коротковичский сельсовет, Жлобинский район, Гомельская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1 километр восточнее от деревни Дубрава (Дубрава). В октябре 1943 года немецко-фашистские захватчики погубили 23 жителя деревни и сожгли её, 17 дворов.

Залужжа, * Жлобинский район, Гомельская область.

Замосце, Коротковичский сельсовет, Жлобинский район, Гомельская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1 километр западнее от деревни Плесовичи (Плёсавічы). В октябре 1943 года немецко-фашистские захватчики погубили 4 жителей деревни и сожгли её, 10 дворов.

Зялёны Гай, * Дворищанский сельсовет, Хойникский район, Гомельская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1,5 километра юго-восточнее от деревни Новосёлки (Навасёлкі). В июне 1943 года немецко-фашистские захватчики погубили 102 жителя и сожгли деревню, 24 двора. В 1968 году на месте сожжённой деревни установлен обелиск.

Кастрычнік, * Жлобинский район, Гомельская область.

Колбік, Октябрьский сельсовет, Октябрьский район, Гомельская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1,5 километра северо-восточнее от деревни Залесье (Залессе). В апреле 1942 года немецко-фашистские захватчики во время карательной операции сожгли деревню вместе с 14 жителями.

Копанка, * Кочищанский сельсовет, Ельский район, Гомельская область. Историческое место сожжённой деревни, могилы жертв фашизма. Находилась на 2,5 километра севернее от деревни Кочища (Кочышча). Немецко-фашистские захватчики ворвались в деревню 18.07.1942 года, согнали местных жителей в колхозное гумно и подожгли. Тех, кто пытался сбежать, расстреливали или бросали живьём в огонь. Гитлеровцы погубили здесь 186 жителей и сожгли деревню, 62 двора. Жертвы фашизма захоронены на месте сожжённой деревни. В 1974 году на могилах установлены памятники – плита со сложным по конфигурации проломом, в центре которохо находится скульптурная композиция: старик, женщина и девочка, рядом – стела, 300 метров от плиты – обелиск.

Краснаўка, * Коротковичский сельсовет, Жлобинский район, Гомельская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2 километра юго-восточнее от деревни Коротковичи (Кароткавічы). В октябре 1943 года немецко-фашистские захватчики погубили 45 жителей деревни и сожгли её, 10 дворов.

Круглае, * Кочищанский сельсовет, Ельский район, Гомельская область. Историческое место сожжённой деревни, могила жертв фашизма. Находилась на 4 километра северо-западнее от деревни Чертень (Чэрцень). Немецко-фашистские каратели 18.07.1942 года, во время проведения карательной операции, расстреляли жителей, 41 человек, и сожгли деревню, 15 дворов. Жертвы фашизма захоронены на месте сожжённой деревни. В 1972 году на могиле установлена стела с барельефными изображениями голов старика, женщины и ребёнка.

Перавессе, * Радзинский сельсовет, Хойникский район, Гомельская область. Историческое место сожжённого посёлка. Находился на 1 километр северо-западнее от деревни Масаны (Масаны). Немецко-фашистские захватчики 23.05.1943 г. погубили в мучениях 34 жителя посёлка, сожгли 18 дворов.

Перакалле, * Октябрьский сельсовет, Октябрьский район, Гомельская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1,5 километра северо-западнее от деревни Залесье (Залессе). В апреле 1942 года немецко-фашистские захватчики во время карательной операции сожгли деревню вместе с жителями, 76 человек, 27 дворов.

Рудня, * Октябрьский район, Гомельская область.

Селішча, * Ломовицкий сельсовет, Октябрьский район, Гомельская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1 километр южнее от деревни Курин (Курын). В апреле 1942 года немецко-фашистские захватчики сожгли 95 мирных жителей и все постройки, 29 дворов.

Смуга, * Ломовицкий сельсовет, Октябрьский район, Гомельская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2 километра северо-восточнее от деревни Курин (Курын). В апреле 1942 года немецко-фашистские захватчики во время карательной операции сожгли деревню вместе с жителями, 175 человек, 21 двор.

Чырванамайск, Тульговичский сельсовет, Хойникский район, Гомельская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 3 километра западнее от деревни Тульговичи (Тульгавічы). В мае 1943 года немецко-фашистские захватчики сожгли деревню, 28 дворов. В 1975 году на месте сожжённой деревни установлена стела.

Гродненская область

Дземша, Скидельский сельсовет, Гродненский район, Гродненская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 4,5 километра северо-восточнее от деревни Бондари (Бондары). Немецко-фашистские захватчики 18.07.1943 г. расстреляли 36 жителей деревни и сожгли её, 36 дворов.

Полымя, * Гродненский район, Гродненская область.

Рудня, Слонимский сельсовет, Слонимский район, Гродненская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1,5 километра севернее от деревни Хорошевичи (Харашэвічы). В 1942 году немецко-фашистские каратели сожгли 17 жителей деревни, в том числе детей. Деревня была полностью уничтожена, 6 дворов.

Сіні Камень, * Скидельский сельсовет, Гродненский район, Гродненская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 4 километра северо-восточнее от деревни Бондари (Бондары). Немецко-фашистские каратели 18.07.1943 г. расстреляли 50 из 87 жителей деревни и сожгли её, 57 дворов.

Шавулічы, * Волковысский сельсовет, Волковысский район, Гродненская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 9 километров севернее от Волковыска (Ваўкавыска). Немецко-фашистские захватчики 07.07.1943 г. расстреляли 366 жителей деревни и сожгли её, 77 дворов. В 1954-1967 годах на месте сожжённой деревни установлены скульптура партизана и партизанки, стела и 5 обелисков.

Шкленск, * Озёрский сельсовет, Гродненский район, Гродненская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2 километра южнее от деревни Новосёлки (Навасёлкі), на 37 километре шоссе Гродно-Острино. Немецко-фашистские каратели 18.07.1943 г. расстреляли 67 жителей деревни и сожгли её, 17 дворов.

Юраўскія, * Бакштовский сельсовет, Ивьевский район, Гродненская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 3 километра восточнее от деревни Белый Берег (Белы Бераг). В 1942 году немецко-фашистские захватчики погубили 28 жителей деревни и сожгли её, 5 дворов.

Минская область

Асавіна, * Логойский район, Минская область.

Баравыя, Беларучский сельсовет, Логойский район, Минская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2,5 километра севернее от деревни Дубница (Дубніца). В июне 1942 года немецко-фашистские захватчики сожгли деревню, 22 двора, и погубили 4 её жителя. В 1963 году на месте сожжённой деревни установлен обелиск.

Беразінец, * Первомайский сельсовет, Слуцкий район, Минская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1 километр севернее от деревни Жилин Брод (Жылін Брод). Немецко-фашистские каратели 23.02.1943 г. погубили 22 жителя и сожгли деревню, 9 дворов.

Боркі, * Хотенчицкий сельсовет, Вилейский район, Минская область. Историческое место сожжённой деревни – могила жертв фашизма. Находилась на 2,5 километра восточнее от деревни Малевичи (Малявічы). Немецко-фашистские захватчики 05.05.1943 г. сожгли деревню, 21 двор, вместе с её жителями, 98 человек. Все жители захоронены на месте бывшей деревни. В 1955 году на могиле был установлен обелиск.

Буда, * Колодежский сельсовет, Червенский район, Минская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2 километра южнее от деревни Подсосное (Падсоснае). Немецко-фашистские оккупанты 10.11.1942 г. погубили всех жителей деревни, 83 человека, 25 дворов. В 1984 году на месте сожжённой деревни установлена стела.

Гані, * Логойский район, Минская область.

Глухое Перхурава, * Демидовичский сельсовет, Дзержинский район, Минская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1,5 километра западнее от деревни Фрунзе (Фрунзе). Немецко-фашистские захватчики 30.01.1943 г. погубили 120 жителей деревни и сожгли 32 двора. В 1957 году на месте сожжённой деревни был установлен мемориальный знак.

Гондарава, * Омговичский сельсовет, Слуцкий район, Минская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 3 километра севернее от деревни Тихонь (Ціхань). Немецко-фашистские каратели 23.02.1943 г. погубили 60 жителей и сожгли деревню, 16 дворов.

Дальва, * Околовский сельсовет, Логойский район, Минская область. Историческое художественное место сожжённой деревни – мемориальный комплекс. Находится в 10 километрах от дороги Минск-Бегомль, на 15 километров от Плещеницы (Плешчаніцы), на поляне среди леса. Открыт в 1973 году. (Скульптор У.Церабун. Материал – бетон. Высота скульптуры 4 м., балок 6.5 м; стена 16х1,5 м; надгробная плита 1,5х2,5х0,4 м.). Немецко-фашистские оккупанты 19 июня 1944 года сожгли живьём всех жителей деревни, 44 человека. После войны не возродилась.

Дуброўна, * Долговский сельсовет, Солигорский район, Минская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 4 километра юго-западнее от деревни Жёлтый Брод (Жоўты Брод). Немецко-фашистские каратели 16.02.1943 г. сожгли деревню вместе с её жителями, 43 человека, 9 дворов. В 1975 году на месте сожжённой деревни был установлен обелиск.

Загор’е, * Логозский сельсовет, Логойский район, Минская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2 километра северо-западнее от деревни Логоза (Лагаза). В августе 1943 года гитлеровцы погубили 81 жителя и сожгли деревню, 26 дворов.

Задні Мост, Холхолицкий сельсовет, Борисовский район, Минская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1 километр юго-западнее от деревни Остров (Востраў). В 1942 году немецко-фашистские оккупанты ворвались в деревню, согнали всех её жителей, в том числе пожилых, женщин и детей в один дом, и сожгли. Уничтожили все постройки. В 1985 году на месте сожжённой деревни установлена стела.

Задоўба, * Первомайский сельсовет, Слуцкий район, Минская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 3 километра севернее от деревни Жилин Брод (Жылін Брод). Немецко-фашистские каратели 23.02.1943 г. погубили 9 жителей и сожгли деревню, 4 двора.

Ідаліна, * Логозский сельсовет, Логойский район, Минская область. Историческое место сожжённой деревни, могила жертв фашизма. Находилась на 1,2 километра северо-западнее от деревни Кузевичи (Кузевічы). В 1943 году, во время проведения карательной экспедиции “Котбус” немецко-фашистские оккупанты сожгли 28 жителей и деревню в 10 дворов. В 1951 году на могиле установлен обелиск.

Каланіцы, * Минский район, Минская область.

Карамша, * Юрьевский сельсовет, Смолевичский район, Минская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 7 километров севернее от деревни Бабий Лес (Бабін Лес), Жодинского сельсовета. В 1942 году немецко-фашистские оккупанты уничтожили деревню вместе с жителями, 36 человек, 12 дворов. В 1965 году на месте сожжённой деревни установлен обелиск.

Крушнік, Первомайский сельсовет, Слуцкий район, Минская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2 километра южнее от деревни Поликаровка (Палікараўка). Немецко-фашистские каратели 23.02.1943 г. погубили жителей и сожгли деревню, 14 дворов.

Лазараў Бор, * Слуцкий район, Минская область.

Літавец, * Добринёвский сельсовет, Дзержинский район, Минская область. Историческое место сожжённой деревни – братская могила, мемориальный комплекс. Находилась на 7 километров западнее от деревни Радима (Радзіма). Немецко-фашистские оккупанты 14.01.1943 г. погубили 196 жителей деревни и сожгли 42 двора.

Лужыца, Ананичский сельсовет, Пуховичский район, Минская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 7 километров северо-восточнее от деревни Слобода (Слабада). В марте 1942 года немецко-фашистские оккупанты сожгли деревню вместе с её жителями, 8 человек, 10 дворов. В 1966 году на месте бывшей деревни установлен обелиск.

Любажанка, * Добринёвский сельсовет, Дзержинский район, Минская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1 километр западнее от деревни Радима (Радзіма). Немецко-фашистские захватчики 08.01.1943 г. погубили 42 жителя деревни и сожгли 12 дворов.

Любча, * Хотенчицкий сельсовет, Вилейский район, Минская область. Историческое место сожжённой деревни – могила жертв фашизма. Находилась на 2 километра восточнее от деревни Малевичи (Малявічы). Немецко-фашистские захватчики 05.05.1943 г. сожгли деревню, 23 двора, вместе с жителями, 93 человека. Погибшие жители похоронены на месте бывшей деревни. После войны деревня не возродилась. В 1975 году на месте каждого дома была установлена мемориальная плита с фамилией погибшей семьи, на местах, где были сожжены люди (женщины и мужчины отдельно) установлено две стелы.

Люцецкі, * Моисеевщинский сельсовет, Борисовский район, Минская область. Историческое место сожжённого посёлка. Находился на 3 километра южнее от деревни Клетное (Клятное). В мае 1942 года немецко-фашистские захватчики сожгли его вместе с жителями. Погибло 134 жителя, сожжено 24 двора. В 1977 году на месте бывшего посёлка установлена стела.

Лявішча, * Омговичский сельсовет, Слуцкий район, Минская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1,5 километра юго-западнее от деревни Чирвоная Сторонка (Чырвоная Старонка). В январе 1943 года немецко-фашистские каратели погубили 50 её жителей и сожгли деревню, 28 дворов. В 1982 году на месте бывшей деревни была установлена стела.

Маладзілава, Выдрицкий сельсовет, Крупский район, Минская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 16 километров южнее от городского посёлка Крупки (Крупкі). В 1941 году сожжена немецко-фашистскими захватчиками вместе с жителями, 45 человек, 9 дворов.

Масевічы, * Копыльский район, Минская область.

Мыльніца, * Красношвабский сельсовет, Логойский район, Минская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2 километра севернее от деревни Заберёзовка (Забярозаўка). В июне 1944 года немецко-фашистские захватчики погубили 26 жителей и сожгли деревню, 7 дворов.

Папова Града, * Гребенецкий сельсовет, Червенский район, Минская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2 километра восточнее от деревни Дуброва (Дуброва). В мае 1944 года уничтожена гитлеровцами вместе с жителями, 55 человек, 22 двора. После войны не возродилась. Увековечена в мемориальном комплексе Хатынь. В 1982 году на месте сожжённой деревни построен мемориальный комплекс. В начале мемориала установлена стела с памятной надписью. На месте каждого сожжённого дома установлен мемориальный знак – нижний обожжённый венец сруба и символическая чёрная труба, на которой закреплена табличка с именами погибших жителей. Восстановлено три колодца, сделан макет останков сгоревшего сарая, в котором были погублены жители деревни. Все элементы мемориального комплекса связаны дорожками, выложенными камнями.

Пераходы, * Первомайский сельсовет, Слуцкий район, Минская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1,5 километра южнее от деревни Жилин Брод (Жылін Брод). Немецко-фашистские каратели 23.02.1943 г. погубили 116 её жителей и сожгли деревню, 26 дворов. В 24 могилах захоронено 116 жителей деревни, на могилах установлены обелиски. В 1979 году на месте бывшей деревни был установлен памятник на невысоком насыпном кургане, скульптура женщины в трауре.

Рудкова, * Тепленьский сельсовет, Узденский район, Минская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 6 километров восточнее от деревни Теплень (Цеплень). Немецко-фашистские каратели 23.01.1943 г. ворвались в деревню, всех жителей согнали в один сарай и расстреляли, 27 человек. Потом сожгли деревню, 11 дворов. В 1970 году на месте бывшей деревни был установлен обелиск с барельефными изображениями партизана и партизанки.

Сакаўшчына, Мясотский сельсовет, Молодечненский район, Минская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 3 километра севернее от деревни Загорское (Загорскае). Немецко-фашистские каратели 11.11.1943 г. сожгли деревню. В 1973 году на месте сожжённой деревни был насыпан курган, на вершине которого была установлена стела.

Саламарэчча, * Минский район, Минская область.

Слабада, * Задорьевский сельсовет, Логойский район, Минская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1,5 километра юго-западнее от деревни Засовье (Засоўе). В 1943 году немецко-фашистские оккупанты погубили 204 жителя и сожгли деревню, 42 двора.

Старына, * Озёрский сельсовет, Узденский район, Минская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1,5 километра западнее от деревни Володьки (Валодзькі). Немецко-фашистские оккупанты 02.01.1942 г. погубили 47 жителей деревни и уничтожили 9 дворов. В 1975 году на месте бывшей деревни установлена стела.

Сухая Міля, * Новотерушский сельсовет, Солигорский район, Минская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1 километр юго-западнее от деревни Загорье (Загор’е). В июле 1942 года немецко-фашистские оккупанты сожгли деревню вместе с её жителями, 28 человек, 24 двора. В 1968 году на месте сожжённой деревни насыпан курган, на вершине которого был установлен обелиск.

Сядзіба, * Солигорский район, Минская область.

Трысцень, * Зареченский сельсовет, Логойский район, Минская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2 километра восточнее от деревни Горавец (Гаравец). В мае 1943 года немецко-фашистские оккупанты погубили 35 жителей и сожгли деревню, 14 дворов.

Тхарніца, * Острошицкий сельсовет, Логойский район, Минская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2 километра западнее от деревни Панышевщина (Панышэўшчына). В 1943 году гитлеровцы погубили 43 её жителя, сожгли 18 дворов.

Фадзееўка, Первомайский сельсовет, Слуцкий район, Минская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1 километр восточнее от деревни Поликаровка (Палікараўка). Немецко-фашистские каратели 23.02.1943 г.  погубили 9 жителей и сожгли деревню, 11 дворов. В 1975 году на месте бывшей деревни была установлена стела.

Хадыка, * Новотерушский сельсовет, Солигорский район, Минская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 5 километров юго-западнее от деревни Загорье (Загор’е). В июне 1943 года немецко-фашистские захватчики сожгли деревню вместе с её жителями, 136 человек, 23 двора. В 1968 году на месте бывшей деревни была установлен обелиск.

Хатынь, Каменский сельсовет, Логойский район, Минская область. Историческое художественное место – мемориальный комплекс. Находится на расстоянии 54 километров от Минска, на 5 километров от поворота с дороги Минск-Витебск. Карательный батальон немецко-фашистских войск 22.03.1943 г. сжёг заживо 149 жителей, в том числе 75 детей, а так же сжёг деревню, 26 дворов.

Ямнае, Хоростовский сельсовет, Солигорский район, Минская область. Историческое место сожжённого посёлка. Находился на 5 километров восточнее от деревни Челонец (Чаланец). Сожжён вместе с 84 жителями 14.02.1943 г. во время карательной операции немецко-фашистских захватчиков против партизан соединения Минской области.

Могилёвская область

Антонаўка, * Кричевский район, Могилёвская область.

Белыя, Заволочицкий сельсовет, Глусский район, Могилёвская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 5 километров севернее от деревни Евсеевичи (Яўсеевічы). В 1943 году немецко-фашистские оккупанты сожгли деревню вместе с её жителями, 18 человек, 12 дворов. В 1961 году на месте сожжённой деревни установлен обелиск.

Бортнае, * Дарагановский сельсовет, Осиповичский район, Могилёвская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1 километр восточнее от деревни Межное (Мяжное). В январе 1943 года немецко-фашистские оккупанты погубили 98 жителей деревни и сожгли 18 дворов. В 1967 году на месте сожжённой деревни установлен обелиск.

Весялова, * Лапичский сельсовет, Осиповичский район, Могилёвская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 3 километра северо-восточнее от деревни Лочин (Лочын). В мае 1943 года немецко-фашистские оккупанты погубили 60 жителей и сожгли деревню, 15 дворов.

Вітава, Великолиповский сельсовет, Хотимский район, Могилёвская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2,5 километра западнее от деревни Липовка (Ліпаўка). В мае 1943 года немецко-фашистские каратели сожгли деревню вместе с 9 жителями. В 1975 году на месте сожжённой деревни установлен мемориальный знак.

Вязень, * Патокский сельсовет, Кличевский район, Могилёвская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2 километра западнее от деревни Усакино (Усакіна). В июле 1942 года немецко-фашистские каратели расстреляли 80 жителей деревни и сожгли её, 17 дворов. В 1985 году на месте сожжённой деревни установлен мемориальный знак.

Доўгае Поле, * Грибовецкий сельсовет, Кировский район, Могилёвская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1,5 километра севернее от деревни Борки (Боркі). Немецко-фашистские захватчики 15.06.1942 г. погубили 135 жителей деревни и сожгли её, 20 дворов.

Закрынічча, * Грибовецкий сельсовет, Кировский район, Могилёвская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1,5 километра восточнее от деревни Борки (Боркі). Немецко-фашистские захватчики 15.06.1942 г. погубили 137 жителей деревни и сожгли её, 19 дворов.

Залатое Дно, Верхнетощицкий сельсовет, Быховский район, Могилёвская область. Историческое место сожжённого посёлка. Находился севернее от станции Тощица (Тошчыца). В годы Великой Отечественной войны жители посёлка поддерживали связь с партизанами, помогали им вести разведку. В июле 1942 года, немецко-фашистские каратели окружили посёлок, арестовали всех работоспособных мужчин, остальных жителей выгнали из домов, постройки сожгли. В огне погибла больная женщина; сгорело 10 домов. В 1973 году на месте бывшего посёлка установлен мемориальный знак.

Май, * Осиповичский район, Могилёвская область.

Макаўе, * Погорельский сельсовет, Осиповичский район, Могилёвская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 10 километров северо-западнее от деревни Лозовое (Лазовае). Немецко-фашистские каратели 09.01.1943 г. сожгли деревню вместе с её жителями. Погибло 229 человек, сожжено 48 дворов. В 1968 году на месте сожжённой деревни установлен обелиск.

Паршчаха, * Заволочицкий сельсовет, Глусский район, Могилёвская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 8 километров северо-восточнее от деревни Евсеевичи (Яўсеевічы). В 1943 году немецко-фашистские захватчики сожгли деревню вместе с её жителями, 72 человека, 26 дворов. В 1970 году на месте сожжённой деревни установлен обелиск.

Пралетарскі, * Грибовецкий сельсовет, Кировский район, Могилёвская область. Историческое место сожжённого посёлка. Находился на 1 километр юго-восточнее от деревни Борки (Боркі). Немецко-фашистские захватчики 15.06.1942 г. погубили 226 жителей посёлка и сожгли его, 31 двор.

Старонка, * Корытненский сельсовет, Осиповичский район, Могилёвская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 4 километра юго-восточнее от деревни Старое Село (Старое Сяло). В 1943 году немецко-фашистские оккупанты погубили 101 жителя деревни и сожгли 36 дворов.

Сцефанова, * Белыничский район, Могилёвская область.

Сялец, * Патокский сельсовет, Кличевский район, Могилёвская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 2 километра западнее от деревни Усакино (Усакіна). В июле 1942 года немецко-фашистские каратели расстреляли 60 жителей деревни и сожгли её, 11 дворов. В 1985 году на месте сожжённой деревни установлен мемориальный знак.

Хватаўка, * Грибовецкий сельсовет, Кировский район, Могилёвская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 1 километр северо-западнее от деревни Борки (Боркі). Немецко-фашистские захватчики 15.06.1942 г. погубили 285 жителей деревни и сожгли её, 42 двора.

Чырвоны Араты, * Грибовецкий сельсовет, Кировский район, Могилёвская область. Историческое место сожжённой деревни. Находилась на 4 километра западнее от деревни Грибовец (Грыбавец). Немецко-фашистские захватчики 15.06.1942 г. погубили 222 жителя деревни и сожгли её, 28 дворов.

Рассказать друзьям и близким